Министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий

Сегодня 16 октября 2018

Обновлено день назад

В двух сельских поселениях края будут созданы пожарные части

01 февраля 2018
В двух сельских поселениях края будут созданы пожарные части

В Правительстве региона завершен отбор заявок на получение субсидий по программе поддержки местных инициатив. По информации регионального министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий, 2018 год стал рекордным по активности муниципалитетов. Участие в конкурсе приняли 14 районов края, от которых поступило 78 заявок. Победителями признаны 74 проекта.

По данным ведомства, на реализацию лучших народных инициатив запланировано более 150 млн рублей. Из них 97 млн рублей будет выделено из краевого бюджета, остальное – средства сельских поселений.

В рамках реализации проектов будут восстановлены и отремонтированы парки, скверы, памятные знаки, обустроены детские и спортивные площадки, заменены линии электропередач. Так, жители поселка Сукпай и Болоньского сельского поселения решили создать пожарные части, что позволит снизить пожароопасную обстановку. Еще в двух поселениях - Ванино и Горин - по инициативе молодежи выбраны проекты по обустройству уличных скейт-роллердромов. В Бельго планируют установить уличные фонари вокруг музея под открытым небом «Дом нани».

Отметим, программа поддержки местных инициатив (ППМИ) реализуется в Хабаровском крае пятый год. Граждане самостоятельно выбирают первоочередную с их точки зрения проблему, на решение которой из краевого бюджета выделяется субсидия. Реализуемые проекты помогают сплотить сельских жителей в стремлении к повышению качества жизни.