Министерство сельского хозяйства

Обновлено 3 дня назад

Аграрии Хабаровского края собрали более 14 тысяч тонн картофеля

03 октября 2018

В Хабаровском крае продолжается уборочная кампания. На сегодняшний день идут работы по заготовке грубых кормов и сои. Завершена уборка картофеля. В этом году показатели по этой культуре выше на 2,3 тысячи тонн.

По данным министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края, с 880 га собрано 14,3 тысячи тонн клубней. При этом урожайность составила 163 центнера с гектара. Для сравнения в прошлом году было накопано 12 тысяч тонн с урожайностью 152 центнера с гектара.

«Из крупных сельхозпроизводителей наилучшие результаты показало ООО «СХП «Колос». С 52 гектаров накопано 1040 тонн с урожайностью 200 центнеров с гектаров. Однако большая часть картофельного урожая приходится на крестьянско-фермерские хозяйства. В целом с 615 гектар фермеры накопали более 10 тысяч тонн», - сообщила начальник отдела развития отраслей растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края  Валентина Четверикова .

Представитель ведомства также отметила и высокую урожайность зерновых. В этом году пшеницы, ячменя и овса, которые потом пойдут на корм скоту, намолочено 18,6 тысячи тонн с урожайностью 19,9 центнеров с гектара. Для сравнения, в прошлом году убрано 14 тысяч тонн зерна с урожайностью 18,9 центнеров с гектара.

На сегодняшний день в крае на полях продолжается заготовка грубых кормов  и сои. К уборке последней приступили в Вяземском и имени Лазо районах. Уже намолочено 640 тонн. Уборочную кампанию аграрии планируют завершить до конца октября.