Министерство сельского хозяйства

Лучших работников сельского хозяйства чествовали в крае

05 октября 2018
Лучших работников сельского хозяйства чествовали в крае

В доме официальных приемов Правительства края состоялся торжественный прием, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. От лица Правительства Хабаровского края его провел и.о. первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов края Юрий Чайка.

По данным переписи 2016 года в крае действуют 83 сельскохозяйственные организации, 526 фермерских хозяйств, а также 305 предприятий по производству пищевой продукции. За последние три года количество К(Ф)Х увеличилось на 60 процентов. Только за прошлый год они произвели сельхозпродукции на сумму 792 млн рублей.  В хозяйствах региона почти на 30 процентов увеличен объем производства мяса и молока. Создано 321 рабочее место. Всего в отрасли занято более 13 тысяч человек.

Продукция предприятий отрасли известна далеко за пределами Хабаровского края и пользуется заслуженным спросом у покупателей всего Дальневосточного региона. В отрасли реализуются крупные инвестиционные проекты по модернизации действующих предприятий и созданию новых производств.

«Реализация инвестиционных проектов даст мощный импульс к развитию и усилению конкурентоспособности наших предприятий не только на рынке Хабаровского края, Дальнего Востока, но и позволит занять уверенные позиции на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Хочу поблагодарить всех работников отрасли за самоотверженный и добросовестный труд, за высокие показатели в одном из ключевых секторов экономики нашего края. Желаю вам успешной плодотворной работы во благо Хабаровского края, удачи, счастья и благополучия», - сказал Юрий Чайка.

Работникам отрасли были вручены почетные грамоты и благодарности Губернатора края, а также благодарственные письма и благодарности от министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края. Награды получили специалисты и руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Два человека удостоены звания «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Хабаровского края». Это птичница ОА «Племенной птицеводческий завод «Хабаровский» Татьяна Чумаченко, которая 31 год трудится на заводе. А также глава крестьянско-фермерского хозяйства Анатолий Шуптар. Он более 25 лет занимается сельским хозяйством в Вяземском районе. Основное направление – выращивание сельхозкультур на корм животным.