Министерство сельского хозяйства

63,6 млн рублей направят на субсидирование покупки жилья для сельских жителей

28 ноября 2018
63,6 млн рублей направят на субсидирование покупки жилья для сельских жителей

Власти Хабаровского края продолжат реализацию федерального проекта по обустройству площадок под жилую застройку и субсидирование покупки доступного жилья для сельских жителей. Об этом в ходе рабочей встречи с застройщиком сообщил зампред краевого правительства, министр сельского хозяйства Александр Шкурин.

- Проект большой. Он направлен на создание инфраструктуры под будущую застройку и улучшение жилищных условий сельских жителей. На следующий год мы привлечем в 4 раза больше средств федеральной субсидии - 44,6 млн. рублей. Ранее эта часть финансирования не превышала 9,5 млн. рублей, - рассказал Александр Шкурин.

Еще 19 млн рублей на финансирование программы выделит краевой бюджет. Таким образом общая сумма финансирования проекта в следующем году составит 63,6 млн рублей. Этого хватит на решение жилищного вопроса 40 семей.

Напомним, реализация проекта началась в 2017 году. В министерстве сельского хозяйства края провели конкурс проектов подготовки площадки под строительство домов. Среди заявившихся районов победу одержал Хабаровский, который представил проект в селе Мичуринском.

- Мы ухватились за эту программу, потому что понимали, что сегодня это необходимо для жителей района. Новое жилье здесь давно не строилось. В госпрограмме мы увидели хорошие инструменты для решения этой проблемы. Государство дает субсидии жителям сел - оплачивает 70% от стоимости строительства нового жилья или от его стоимости на вторичном рынке, - сообщил глава Хабаровского района Денис Удод.

На первом этапе проекта был построен газопровод, рассчитанный на 193 дома, подведено энергоснабжение. Сейчас завершается строительство внутриквартальных дорог, обустройство пожарных водоёмов и уличного освещения для 105 домов. Стоимость работ в этом году составила 70 млн рублей, из которых 50,1 млн рублей – средства федерального бюджета.

- Один дом заселили, еще три – на завершающей стадии и будут сданы в декабре этого года. За два следующих года в Мичуринском должно быть построено еще 189 домов, - отметил Александр Шкурин.

Финальной точкой проекта станет детский сад на 95 мест стоимостью 142 млн рублей. Его строительство запланировано на 2020 год.

Пресс-служба губернатора Хабаровского края