Министерство сельского хозяйства Хабаровского края

Обновлено 2 дня назад

Более 7 тысяч свиней провакцинировано от ящура в Хабаровском крае

06 февраля 2019

В Хабаровском крае продолжается прививочная кампания в связи с выявленным случаем ящура на предприятии "Скифагро-ДВ". По последним данным, в сельхозорганизациях, фермерских и личных подсобных хозяйствах провакцинировано более 7 тысяч свиней.

- Вакцинация организована в тех территориях, которые наиболее подвержены распространению ящура. Это Хабаровск, а также Хабаровский, имени Лазо, Вяземский и Бикинский районы. В региональном центре поголовье уже провакцинировано и в течение нескольких дней мы завершим первый этап. Чтобы сформировался устойчивый иммунитет, спустя две недели  прививку необходимо повторить, - отмечает начальник управления ветеринарии правительства края - главный государственный ветеринарный инспектор Николай Постоев.

Всего вакцинации подлежит около 11,2 тыс. свиней. Эта цифра может быть скорректирована в ходе подворовых  обходов.

Вместе с тем, новых случаев заболевания ящуром в регионе не выявлено. Специалисты ветеринарной службы взяли под контроль поставки и реализацию мясной продукции, забой скота. На самом предприятии, где выявлен очаг заболеваемости, завершили забой поголовья.

- После проведения всех процедур на свинокомплексе, по закону карантин в регионе необходимо соблюдать еще 28 дней. Если не будет зафиксировано новых очагов, будет решаться вопрос о снятии режима ЧС, - уточнил Николай Постоев.

Напомним, что сообщить о незаконных продажах мяса в муниципальных образованиях, где действует режим ЧС, можно по телефонам горячей линии министерства сельского хозяйства (329-329), краевого управления ветеринарии (60-16-14) и комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности (40-26-20).