Сегодня 16 октября 2019

Обновлено 42 минуты назад

В октябре оленеводы края получат субсидии из регионального бюджета

02 октября 2019

Полтора миллиона рублей предусмотрено в этом году в краевом бюджете на поддержку северного оленеводства. По итогам конкурса субсидию распределили между тремя районами: Охотским, Аяно-Майским и Тугуро-Чумиканским. Именно в этих территориях оленеводство традиционно является одним из основных видов деятельности среди коренных малочисленных народов. Необходимые документы оформлены администрациями муниципалитетов.

- Такая практика существует с 2016 года. Субсидии предоставляются на условиях софинансирования: 95% от суммы – это средства краевого бюджета, 5% – муниципального. Такая финансовая поддержка оказывается сельскохозяйственным общинам, крестьянским фермерским и личным подсобным хозяйствам. При этом наибольшую субсидию, 837 тысяч рублей, получит Охотский район, где поголовье северных оленей выше, – отметили в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края.

По информации ведомства, в регионе существуют и другие виды поддержки. Так, сельскохозяйственные товаропроизводители могут компенсировать 75% затрат на приобретение племенного молодняка северных оленей. При этом максимальная сумма за одно животное не должна превышать 18 тысяч рублей. Это новый вид субсидий, который появился в августе.

Фермеры могут рассчитывать на грант до 1,5 млн. рублей. Средства можно направить на строительство и реконструкцию производственных помещений, инженерных сетей, приобретение сельскохозяйсвтенных животных, оборудования.

Кроме того, сельхозпроизводители, объединившиеся в кооператив, могут подать заявку на грантовую поддержку и направить средства на развитие материально-технической базы.

На сегодняшний день для занятия домашним северным оленеводством в регионе образовано 12 оленеводческих хозяйств, большинство из которых – общины. В Хабаровском крае численность поголовья северных оленей по состоянию на январь 2019 года составляет 4683 головы. Это на 12% больше, чем годом ранее.