Сегодня 12 ноября 2019

Аграрии края в этом году с помощью господдержки приобрели около 100 единиц новой сельхозтехники

24 октября 2019
Автор: Руслан Торубаров

Участники расширенного заседания правительства края обсудили вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства. Речь шла о поддержке новых проектов в  мясном и молочном животноводстве, вводе в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, обновлении сельхозтехники.

Как отмечают в региональном минсельхозе, изношенность машинно-тракторного парка в регионе по-прежнему велика. Краевой минсельхоз старается наращивать поддержку этого направления. Покупая новую технику,  аграрии могут вернуть до 50% затрат.

Так, в этом году с помощью господдержки сельхозтоваропроизводители края приобрели 101 единицу новой сельхозтехники. Это в 1,5 раза больше, чем в 2018-ом. До конца года ожидается приобретение еще 45 единиц. На 2020 год краевой минсельхоз не планирует снижать финансирование этого направления.

В планах - выделить субсидии аграриям на покупку еще 150 единиц. При этом в Хабаровском крае со следующего года планируют внедрить механизм лизинговых платежей в рамках федеральной программы. Такая поддержка позволит приобретать технику с отсрочкой на полгода и по льготной кредитной ставке - 3% годовых.

Речь на заседании также шла о вводе в оборот неиспользуемых земель. Для многих хозяйств нехватка площадей – одно из главных препятствий в реализации новых проектов. Всего в крае 400 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.  При этом краевой минсельхоз в ходе инвентаризации выявил более 35 тысяч га неиспользуемых угодий. Это около 11% от всех земель сельхозназначения.

- Задача – вовлечь эти земли в оборот. Перераспределять будем предприятиям, фермерам, инвесторам через механизм предоставления земельных участков без торгов. Приоритет – проекты в области молочного и мясного животноводства. Данная работа должна проводиться не только министерством. Прежде всего – это задача муниципальных образований края, которым в кратчайшие сроки предстоит расторгнуть договоры аренды с недобросовестными арендаторами и перераспределить участки между добросовестными пользователями, - отметил заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александр Шкурин.

По его словам, действующий механизм поддержки инвесторов предполагает выделение таких участков без торгов только крупным хозяйствам. При этом, региональный минсельхоз предлагает выдавать такие наделы и фермерам, реализующим менее масштабные проекты. Для этого предполагается снизить стартовый порог для таких проектов с 50 до 25 млн.

Соответствующие изменения предлагается внести в краевое законодательство.