Сегодня 12 ноября 2019

Ярмарки "выходного дня" продолжат работу в зимнее время

30 октября 2019

На начало года в крае осуществляло деятельность более 530 крестьянских фермерских хозяйств, 87 тысяч личных подсобных хозяйств. Объем производства продукции сельского хозяйства, произведенной фермерами, за 5 лет вырос в 2,3 раза.

В настоящее время в крае фермерам оказывается четыре вида грантовой поддержки, три из которых софинансируются из федерального бюджета (гранты начинающим фермерам; на развитие семейных животноводческих ферм, на реализацию "Агростартапа"), один – исключительно за счет краевых средств (на развитие животноводческих ферм молочного направления).  В 2019 году грантовая поддержка оказана 26 фермерам на сумму около 200 млн. рублей.

Для предоставления сельхозтоваропроизводителям возможностей круглый год реализовывать свою продукцию на крупных торговых площадках города Хабаровска и обеспечения жителей гарантированно экологически чистой продукцией, выращенной в крае, министерством организована работа по предоставлению торговых мест на льготных условиях.

В зимний сезон 2019 – 2020 гг. в городе Хабаровске будет действовать 6 таких площадок:

-  рынок в ТЦ "Экодом" – 25 торговых мест;

- рынки ЗАО "Али": "Судоверфь" – 12 мест; "Красная речка " – 5; "Южный" – 10, "Выборгская" – 32 торговых места в 2-х павильонах.

Также дополнительные места будут выделены на Центральном продовольственном рынке в зависимости от ассортимента продукции. В настоящее время проводится сбор заявок.

В крае успешно работает АНО "Краевой сельскохозяйственный фонд" (АНО "КСФ"), является организатором закупа сельхозпродукции.

В Бикинском, Вяземском, Амурском, Комсомольском, Хабаровском, имени Лазо районах, г. Хабаровске АНО "КСФ" на конкурсной основе определены операторы по закупкам излишков сельскохозяйственной продукции у крестьянских(фермерских) и личных подсобных хозяйств.

На территории районов у ЛПХ и К(Ф)Х уже закуплено более 500 тонн картофеля; более 100 тонн овощей борщевой группы; более 15 тонн меда и этот процесс в настоящее время продолжается.