Сегодня 12 ноября 2019

200 тонн семян дальневосточного сорта "Батя" закупили сельхозпроизводители в этом году

05 ноября 2019

Новый сорт сои Батя селекции ФГБНУ "ДВ НИИСХ" в 2016 году включён в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендован к использованию по Дальневосточному региону.

Сорт отличатся высокой продуктивностью, при оптимальных агроэкологических условиях формирует урожай до 4,9 т/га. Сорт устойчив к полеганию и болезням. Специалистами ФГБНУ "ДВ НИИСХ" разработана технология возделывания сорта сои "Батя", которая имеет свои технологические особенности.

Под посев 2019 года сельхозтоваропроизводителями края было закуплено 200 тонн семян сорта "Батя", посевная площадь составила около 3,5 тыс. га.

В октябре этого года специалистами краевого Минсельхоза и ФГБНУ "ДВ НИИСХ" проведено выездное обследование посевов данного сорта в сельскохозяйственных организациях.

По результатам обследования выявлен факт несоблюдения основных технологических приемов возделывания сои сорта "Батя" в одном из хозяйств района имени Лазо, а именно:

- сплошной посев зерновой сеялкой с завышенной нормой высева семян;

- низкая доза внесения минеральных удобрений, не обеспечивающая потребности сорта в основных элементах питания в период роста и развития растений;

- несоблюдение сроков обработки посевов сои гербицидами с целью борьбы с сорной растительность.

Для получения стабильно высоких урожаев сои сорта "Батя" в почвенно-климатических условиях Хабаровского края необходимо соблюдать следующие основные технологические требования:

- посев сои в оптимальные сроки на профилированной поверхности с шириной междурядий 45-70 см с нормой высева семян, обеспечивающих густоту стояния растений к уборке 400-450 тыс. растений на гектар;

- обязательное проведение довсходовой и послевсходовой междурядных обработок;

- обеспечение оптимального уровня пищевого режима посевов сои за счет применения минеральных удобрений в дозе не менее N45-60P45-60K45-60;

- для борьбы с сорной растительностью применение рекомендуемых довсходовых гербицидов, при необходимости – и по вегетации сои;

- по всходам сои применение ростостимулирующих препаратов.