Сегодня 12 ноября 2019

Пивоваренный завод «Балтика-Хабаровск» запустил линию по выпуску безалкогольной продукции

08 ноября 2019

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал посетил завод «Балтика» в Хабаровске. Глава региона осмотрел производственные мощности крупнейшего на Дальнем Востоке пивоваренного предприятия компании. Хабаровский филиал выпускает около 60 % от всего объема производства пива в регионе, ежегодно выплачивая в региональный бюджет в виде налогов около 2,5  млрд рублей.

Впервые за 16-летнюю историю завода на предприятии начали выпускать  безалкогольные напитки. Производство было запущено сегодня.

Участие в церемонии принял губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, президент компании «Балтика» Ларс Леманн, а также руководство хабаровского филиала.

- Мы готовились к этому запуску больше года, модернизируя варочный цех и цех розлива: установили специальный миксер, смешивающий сироп в потоке с водой, и две дополнительные ёмкости по 20 тонн каждая.  Усовершенствовали линию розлива в ПЭТ-бутылку. Теперь имеем возможность разливать продукт не только в стандартные бутылки объемом Инвестиции в проект составили 21,5 млн рублей. Я рад, что производство безалкогольных напитков налажено и в нашем филиале, - отмечает директор филиала «Балтика-Хабаровск» Александр Вершинин.

С руководством компании глава региона обсудил перспективы развития отрасли в регионе и государственное регулирование этого вида деятельности.

- Пивоваренная компания является примером не только ответственного налогоплательщика, но и образцовым предприятием по внедрению современных стандартов производства, а также организации труда. Такой подход к ведению  бизнеса мы приветствуем и будем помогать компании развиваться, - подчеркнул Сергей Фургал.

При этом губернатор поддержал инициативу об увеличении экспорта продукции в страны АТР. Сегодня компания «Балтика» поставляет в Китай некоторые сорта пива и готова наладить поставки безалкогольной продукции, которая производится в Хабаровске.

- Мы часто проводим встречи  с представителями различных органов власти, нашими коллегами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. И, конечно, в рамках нашего сотрудничества готовы продвигать продукцию, которая производится в регионе. Мы активно развиваем продовольственный экспорт. Планируем на территории края создать лабораторию, которая будет выдавать международные сертификаты качества на мед, мясную продукцию. Это облегчит наши предприятиям выход на азиатские рынки, - сказала губернатор края.

Сегодня на федеральном уровне также обсуждается снятие запрета на торговлю пивом на территории спортивных объектов. В случае принятия положительного решения, как отметил Сергей Фургал, эту нишу в регионе могла был занять компания «Балтика».