Сегодня 07 декабря 2019

События О Министерстве Деятельность Общественный совет Инвесторам Господдержка Обращения Госслужба Налогообложение

В рамках сотрудничества с ФГБОУ ВО "Дальневосточный государственный аграрный университет" организованы профориентационные беседы с учащимися 9 – 11 классов

28 ноября 2019
В рамках сотрудничества с ФГБОУ ВО

Для развития сельскохозяйственного производства в регионе очень важно решать вопросы кадровой обеспеченности.
Потребность в профильных кадрах в сельскохозяйственных организациях в 2019 году составляет 100 человек, в том числе: высококвалифицированных – 16 человек, специалистов среднего звена – 22 человека, рабочих специальностей – 62 человека.
Потребность в кадрах крестьянских (фермерских) хозяйств составляет
370 человек, в том числе: высококвалифицированных – 16 человек, специалистов среднего звена – 12 человек, рабочих специальностей – 342 человека.
Подготовка специалистов высшего звена для сельскохозяйственной отрасли на территории Хабаровского края отсутствует.
Наиболее востребованными специальностями и направлениями подготовки аграрного профиля являются "Ветеринария", "Агрономия", Агроинженерия", "Зоотехния".
В мае текущего года между Правительством Хабаровского края и ФГБОУ ВО "Дальневосточный государственный аграрный университет" заключено соглашение о сотрудничестве, направленное на удовлетворение потребности агропромышленного комплекса края в квалифицированных кадрах, в целях решения стратегической задачи по развитию сельского хозяйства.
В рамках реализации данного сотрудничества министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края с 25.11. по 26.11.2019 года был организован визит представителей Университета с целью посещения образовательных учреждений Хабаровского края и проведения профориентационных бесед с учащимися 9 – 11 классов.
В период визита проведены профориентационные беседы:
- в г. Хабаровске (МАОУ "Гимназия № 3);
- в Хабаровском муниципальном районе (администрация Хабаровского муниципального района);
- в районе им. Лазо (р.п. Переяславка);
- в Вяземском муниципальном районе (г. Вяземский);
- в Бикинском муниципальном районе (с. Лермонтовское).
Участие во встречах приняли более 510 учащихся 9 – 11 классов.
По данным приемной комиссии Университета, численность абитуриентов из Хабаровского края, поступивших в 2019 году по направлению "сельское хозяйство" составило 18 человек (ветеринария, зоотехния, землеустройство и кадастры, агроинженерия).
Условия поступления размещены на официальном сайте университета www.dalgau.ru