Сегодня 07 декабря 2019

События О Министерстве Деятельность Общественный совет Инвесторам Господдержка Обращения Госслужба Налогообложение

Более 30 семей края получили господдержку на покупку либо строительство жилья на селе

28 ноября 2019

В Хабаровском крае продолжается реализация государственной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий. Одно из центральных мест в ней отведено улучшению жилищных условий тружеников села. Благодаря государственной поддержке на строительство либо приобретение дома или квартиры можно получить в среднем около 1,8 млн рублей.

Размер выплаты рассчитывается в зависимости от состава семьи. Такие жилищные сертификаты с начала года получила 31 семья. Еще 6 сертификатов краевой минсельхоз выдаст в декабре 2019 года.

- Количество получателей господдержки на год мы рассчитываем исходя из объемов краевого и федерального финансирования. В этом году Хабаровский край получил около 44,6 млн рублей федеральных средств. Из краевой казны выделено около 19 млн. Господдержка будет оказана 37 очередникам. Преимущество отдается труженикам села и работникам бюджетной сферы. Они получают сертификаты в первую очередь, - отметили в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Жители края примерно в равной степени предпочитают направлять средства сертификата как на строительство дома, так и на покупку квартиры. В этом году господдержка оказана жителям Хабаровского, Бикинского, имени Лазо и Нанайского муниципальных районов.

Напомним, что в рамках действующей программы устойчивого развития сельских территорий с 2014 года жилищные сертификаты получили 140 семей. В рамках новой редакции федеральной программы со следующего года число получателей господдержки  будет ограничено.  Такое право останется только у работников сельского хозяйства и бюджетной сферы. Сегодня помимо этих специалистов, в очередь включают работников и других отраслей.