Сегодня 31 октября 2020

Обновлено день назад

Хабаровский край может получить более миллиарда рублей на строительство социальной инфраструктуры на селе

02 марта 2020

В министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края организован прием документов от муниципальных образований на финансирование работ по комплексному развитию сельских территорий. Средства на эти цели выделяет федеральный центр по конкурсу в рамках нового направления поддержки.

- В прошлом году федеральный центр пересмотрел направления профильной целевой программы, включив мероприятия по формированию современного облика сельских территорий. Речь идет не только о строительстве социальной инфраструктуры, но и комплексных работах, связанных с освещением, строительством очистных сооружений, благоустройством. В среднем каждый из субъектов страны на эти цели может получить более одного миллиарда рублей на 2021-2022 годы. Лимиты финансирования в зависимости от значимости проекта в каждом конкретном случае могут быть увеличены, - уточнили в министерстве.

Федеральные средства можно получить только в том случае, если муниципалитет подготовил проектно-сметную документацию, которая прошла госэкспертизу. В числе первых претендентов – Ванинский, Николаевский и имени Лазо муниципальные районы. В этих территориях с помощью федеральной субсидии планируют построить дом культуры в поселке Токи, Центр детского творчества, а также очистные сооружения.

Документы в краевом министерстве будут принимать до 1 апреля. До 25 апреля проекты предстоит защитить в Москве.

Напомним, что 2019 году в рамках нового направления поддержки Хабаровский край  в числе первых регионов в стране получил федеральные средства на строительство школы в Мичуринском сельском поселении. Работы должны начаться весной этого года.

Новый объект образования очень нужен поселению. Сегодня около 300 детей в две смены вынуждены учиться в приспособленных помещениях детского сада. Поручение найти средства на строительство дал губернатор Сергей Фургал в ходе рабочей поездки в Хабаровский район.

В целом в рамках новой редакции госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году на  решение социальных проблем, развитие инфраструктурных проектов, газификацию и улучшение жилищных условий в Хабаровском крае будет направлено свыше 400 млн рублей.