Сегодня 31 октября 2020

Обновлено день назад

Большее 300 жителей края направили заявки на получение сельской ипотеки

31 марта 2020

В Хабаровском крае с этого года приступили к реализации нового льготного ипотечного продукта. Речь идет об отдельном направлении госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", в рамках которого на строительство или приобретение жилья в сельской местности можно получить кредит под 2,7% годовых. Максимальная сумма займа - до 5 млн рублей на срок до 25 лет, первоначальный взнос - 10 % от стоимости строительства (приобретения) жилья.

В регионе подано уже более 300 заявок на общую сумму в 870 млн рублей. Речь в основном идет о селах Хабаровского района - Мирном, Тополево, Ильинке.

На территории Хабаровского края льготное ипотечное кредитование осуществляет Россельхозбанк. По информации краевого министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, основным отличием от «дальневосточной ипотеки» является отсутствие требований к возрасту заемщика, уменьшенный размер первоначального взноса.

- Кадров на селе сегодня не хватает. Речь идет как об аграрной отрасли, так и о бюджетной сфере. Новый кредитный продукт, вне сомнений, будет способствовать увеличению численности жителей в сельской местности, что повлечет создание дополнительной социальной инфраструктуры и комплексное развитие этих территорий, - отметили в краевом минсельхозе.

Дополнительную информацию о возможности получения ипотечного кредита можно получить в офисах Россельхозбанка, а также по телефонам: (4212) 47 66 02, (4212) 47 56 58, (4212) 45 81 98; адрес эл. почты: partner@hab.rshb.ru.