Сегодня 31 октября 2020

Обновлено день назад

Четыре района края получат средства на проектирование сельских дорог

13 апреля 2020

В министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края по итогам конкурса среди муниципалитетов распределили субсидии на разработку проектов сельских дорог местного значения. На эти цели Верхнебуреинский, Вяземский, Николаевский и Хабаровский районы получат около 14 млн рублей софинансирования из краевой казны. Еще столько же выделят сами муниципалитеты.

Средства муниципалитеты получили в рамках краевой подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Всего будет спроектировано 10,7 км сельских дорог.

Так, в Верхнебуреинском районе документация появится на три небольших дороги от 1 до 2 км каждая к двум местным школам и больнице. В Николаевском районе ПСД разработают на прокладку двух километров дорожного полотна к дому культуры поселка Чныррах, в Вяземском появится документация на строительство дороги к школе села Шереметьево, а в Хабаровском при помощи господдержки спроектируют 4,6 км дорог в с. Благодатное к сельскохозяйственной площадке, где развивается сельхозкооперация.

- Неразвитая дорожная инфраструктура - одно из слабых мест сельских территорий. Федеральный центр финансирует только строительные работы. Но, зачастую, у муниципалитетов не хватает собственных средств даже на разработку проектов. Понимая большую социальную значимость этого направления, с 2020 года краевые власти приступили к реализации новой формы поддержки и ежегодно будут помогать муниципалитетам с ПСД, - отметили в министерстве.

Предельный срок исполнения контрактов – 1 января 2021 года. Сопровождением этих проектов также займутся краевые власти, организуя дальнейшее привлечение федерального финансирования по линии Минсельхоза РФ. Эта работа будет организована по линии министерства транспорта и дорожного хозяйства края.