Сегодня 25 ноября 2020

Обновлено 2 часа назад

Лососевые рыбоводные заводы Хабаровского края приступили к сбору/закладке на инкубацию икры тихоокеанских лососей

30 сентября 2020

На территории Хабаровского края действует девять лососевых рыбоводных заводов, осуществляющих аквакультуру тихоокеанских лососей (ЛРЗ). В настоящее время заводы приступили к сбору/закладке на инкубацию икры.

Четыре лососевых рыбоводных завода края занимаются искусственным воспроизводством тихоокеанских лососей (государственные заводы: Анюйский ЛРЗ на р. Анюй (Амур) в Нанайском районе, Гурский ЛРЗ на р. Гур в Комсомольском районе, Удинский ЛРЗ на р. Амгунь в районе имени Полины Осипенко; частный завод ИП КФХ Стариенко К.А. в с. Киселевка Ульчского района). Их деятельность относится к сохранению запасов водных биологических ресурсов. Частный ЛРЗ "Уракский" (р/к им. Вострецова), расположенный на р. Урак в Охотском районе, занимается как искусственным воспроизводством, так и пастбищной аквакультурой. В рамках искусственного воспроизводства ЛРЗ края собрано/заложено 31,856 млн. шт. икры.

Шесть частных ЛРЗ края занимаются пастбищной акватультурой тихоокеанских лососей в границах рыбоводных участков, предоставленных им в пользование. Пастбищная аквакультура относится к товарной аквакультуре (товарному рыбоводству). В рамках пастбищной аквакультуры ЛРЗ осуществляют вылов промвозврата в границах своего рыболовного участка. Частными ЛРЗ края собрано/заложено на инкубацию 19,379 млн. шт.

По данным Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ЛРЗ края собрано/заложено на инкубацию 51,235 млн. шт. икры. (56,9 % к планируемому объему закладки). Сбор/закладка икры ЛРЗ края продолжается.