Сегодня 31 октября 2020

Обновлено день назад

Предварительные итоги лососевой путины подведены в крае

13 октября 2020

В Хабаровском крае подводят предварительные итоги путины. Промысел лососевых и гольцов в регионе начался в начале июня. Несмотря на то, что для предприятий путина уже закрыта, представители коренных народов и рыболовы-любители еще ведут промысел в небольших объемах. Общий вылов по краю по состоянию на конец прошлой недели составил около 35,5 тысяч тонн. Это почти 75% от установленных наукой объемов.

Как и в прошлом году, в регионе были введены ограничения в целях восстановления популяции лососевых, что позволило рыбе в больших объемах подойти к местам нерестилищ. Для этого были определены оптимальные сроки начала и завершения рыбалки. Так, путина в крае началась в первой декаде июня в подзоне Приморье (Советско-Гаванский, Ванинский и часть Ульчского муниципального районов), а также в бассейне реки Амур и Амурском лимане. Речь идет только о Николаевском и Ульчском муниципальных районах.

По рекомендациям науки позднее рыбалку открыли в Северо-Охотоморской подзоне (Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский и часть Николаевского муниципальных районов). Позже всех по срокам - в конце августа - начался   промысел осенней кеты в бассейне реки Амур и Амурском лимане.

- Первоначальные объемы добычи лосося и гольца, рекомендованные наукой, составляли около 37,3 тысячи тонн.  В ходе промысла лимиты были увеличены на 10 тысяч тонн. Наибольший объем вылова пришелся на Северо-Охотоморскую подзону, где удалось добыть 25,4 тысяч тонн лосося и гольца. Здесь было освоено около 95% разрешенных к вылову объемов, - отметили в краевом минсельхозе.

При этом промышленное рыболовство в Амуре и Амурском лимане было осложнено введенными ограничениями, а также паводковой ситуацией в Амуре и притоках. В результате общий вылов осенней кеты здесь составил около 7,7 тысяч тонн. Это немногим более 50% от установленного объема по всем видам квот.