Сегодня 31 октября 2020

Обновлено день назад

О заключении договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации)

16 октября 2020

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по вопросу реализации части 3 статьи 19.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г.
№ 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее – Закон № 166-ФЗ) и приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 07 апреля 2016 г. № 134 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по заключению с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями договоров пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается" разъяснено следующее.

В силу части 3 статьи 19.1 Закона № 166-ФЗ в случае утверждения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечня рыболовных участков во внутренних водных объектах в соответствии с частью 5 статьи 18 Закона № 166-ФЗ в отношении видов водных биологических ресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается (в Хабаровском крае – это корюшка малоротая, судак в бассейне реки Амур, сельдь тихоокеанская в водных объектах Охотского муниципального района), промышленное рыболовство во внутренних водных объектах осуществляется на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 Закона № 166-ФЗ, то есть на основании договора пользования рыболовным участком.

Постановлением Правительства Хабаровского края от 30 апреля 2020 г.
№ 192-пр утвержден Единый перечень рыболовных участков Хабаровского края.

В ввиду наличия в пользовании рыболовных участков, сформированных на водных объектах Хабаровского края, заключение договора пользования для осуществления промышленного рыболовства на таких водных объектах не требуется, так как основанием для осуществления промышленного рыболовства на них является договор пользования рыболовным участком (часть 3 статьи 19.1 Закона № 166-ФЗ).

от 22 октября 2008 г. № 775 "Об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений" без заключения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по заключению с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями договоров пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается.

При этом в заявлении на получение разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов пользователем должен указываться рекомендованный объем, планируемый к добыче (вылову).

Для сведения прилагаются письмо Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 6499-МИ/У02, приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
от 06 апреля 2020 г. № 178 "Об утверждении формы заявления о заключении договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается"