Сегодня 07 мая 2021

Уважаемые экспортеры! Подать заявку для участия во Всероссийском конкурсе "Экспортер года" можно до 15 июня

26 апреля 2021

АО "Российский экспортный центр приглашает вас принять участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта "Экспортёр года", которая была учреждена Правительством Российской Федерации.

Соискателя Премии могут стать крупные предприятия и компании МСП

Премия вручается в 12 номинациях.  Среди них отраслевые номинации:

• "Экспортер года в сфере промышленности";
  • "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса";
  • "Экспортер года в сфере услуг";
  • "Экспортер года в сфере высоких технологий";
  • "Трейдер года".

Помимо этого, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в номинациях, присуждаемых за быстрый рост экспортных показателей:

• "Прорыв года" (для МСП);
  • "Новая география" (для крупного бизнеса).

Определение победителей конкурса пройдет в два этапа. Победители первого этапа – на уровне каждого федерального округа – будут объявлены с августа по сентябрь. Затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны победители конкурса на федеральном уровне.

Принять участие в конкурсе могут компании, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации. Не могут быть соискателями премии иностранные юридические лица, а также компании, которые учреждены юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, превышает 50%.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 5 апреля по 15 июня.

Подать заявку на участие можно, заполнив электронную анкету на сайте Российского экспортного центра: https://www.exportcenter.ru/awards. На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться только один документ – электронная копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (копия ИНН).

Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в ноябре 2021 г. на Международном экспортном форуме "Сделано в России" при участии первых лиц государства.