Сегодня 06 мая 2021

Хабаровский производитель салатной зелени одержал победу на "Продэкспо-2021"

05 мая 2021
Хабаровский производитель салатной зелени одержал победу на

Хабаровский производитель зеленных культур в ООО "Аграрные технологии будущего" отмечен высшими наградами, в том числе Гран-при на крупнейшей международной выставке в России и Восточной Европе "Продэкспо-2021". Компания представила салатную зелень "Айсберг" и "Руккола". Всего свою продукцию в этом году представили 1554 компании из 44 стран.

Сельхозпроизводитель "Аграрные технологии будущего" представлен в крае с 2016 года. Завод работает в промышленном масштабе и в полном коммерческом цикле по выращиванию зеленых культур с использованием технологии проточной гидропоники. Подобные предприятия есть в Японии, Гонконге, Сингапуре, США. Отличие подобной технологии от традиционной заключается в закрытом типе выращивания, без грунта с полностью искусственным освещением, и отсутствии ГМО и химических способов борьбы с вредителями.

Ежегодно предприятие наращивает объемы производства и расширяет рынки сбыта продукции. С 2017 года объем выпуска зеленных культур увеличился в три раза. Салаты, пряные травы и микрозелень под брендом "ЭкоБудущее" реализуется в крупных и мелких торговых сетях ДВ региона, в фирменных магазинах, открытых в торговом центре "Экодом" и на Центральном рынке Хабаровска, а также поставляется в рестораны города. С 2021 года предприятие осуществляет поставки в федеральные сети "Утконос" и "Ашан".

Отметим, что развитие овощеводства защищенного грунта является одним из приоритетных направлений сельскохозяйственной отрасли региона. По данным профильного ведомства, за 2020 год в крае площадь зимних теплиц в сельскохозорганизациях и К(Ф)Х составила 8,3 га. Помимо "Аграрных технологий будущего" в крае выращиванием зелени в закрытом грунте также занимаются Агрокомплекс "Восток и К(Ф)Х Бутков В.Б. Эти сельхозпредприятия стабильно наращивают объемы производства, а также ассортимент. В связи с этим они планируют строительство новых теплиц. Так К(Ф)Х Бутков планирует расширить свой тепличный комплекс еще на 2 га. Сейчас ведется работа по оформлению близлежащего земельного участка.

В целях компенсации затрат на энергоносители сельхозпроизводителям оказывается поддержка на возмещение затрат на электроэнергию и газ для тепличных комплексов регионов ДФО. Также в крае возобновлена региональная мера поддержки, которая позволяет возместить до 50 % затрат на приобретенное технологическое оборудование для теплиц. Со следующего года вводится новая мера федеральной поддержки. Она предусматривает возмещение до 20% затрат на создание тепличных комплексов на Дальнем Востоке. Субсидию будет предоставлять Минвостокразвития РФ.