Сегодня 06 декабря 2021

Обновлено 25 минут назад

Об объемах экспорта продукции АПК Хабаровского края в первом полугодии 2021 года

06 июля 2021
Об объемах экспорта продукции АПК Хабаровского края  в первом полугодии 2021 года

В министерстве продолжается работа по поддержке краевых экспортеров. Работа организована в рамках реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК (Хабаровский край)".

По предварительным данным таможенной статистики за 6 месяцев 2021 года объем экспорта продукции АПК составил 235,7 миллиона долларов США (75,6% от планового показателя 2021 года и 114,1% от объема экспорта за 6 месяцев 2020 года).

Несмотря на сложности и риски, возникающие по причине сложившейся эпидемической ситуации, за 6 месяцев 2021 года обеспечен рост объемов экспорта. Это обусловлено ростом экспорта рыбы и морепродуктов, добываемых в крае, за счет переориентации поставок с КНР на Республику Корея. Кроме того, по состоянию на 1 июля 2021 года план по экспорту прочей продукции АПК, в которую входят соевые бобы, перевыполнен более чем в 2 раза.

Основными торговыми партнерами предприятий агропромышленного комплекса края являются такие страны, как Китай, Южная Корея, Вьетнам и Япония. Однако работа по расширению рынков сбыта на странах Азиатско-Тихоокеанского региона не останавливается, дополнительно краевые компании открывают для себя рынки Узбекистана, Казахстана, США и стран Юго-Восточной Азии и Африки.

Напомним, что в текущем году Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с АО "Российский экспортный центр" предоставляется поддержка экспортерам:

- в виде компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции АПК на внешних рынках (Постановление Правительства РФ от 25.12.2019 г. № 1816);

- в виде компенсации части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции (Постановление Правительства РФ от 15.09.2017 г. № 1104).

В рамках постановления Правительства РФ от 26.04.2019 г. №512 впервые заключено трехстороннее соглашение между Минсельхозом России, министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края и экспортером рыбохозяйственного комплекса о повышении конкурентоспособности для получения льготного кредита по ставке до 5% годовых.

До конца года ещё 1 предприятие рыбохозяйственного комплекса планирует подать документы на предоставление льготного кредита.

Обратиться за консультацией по видам поддержки можно в отдел проектного управления и экспорта по номеру телефона: (4212) 32 43 59.