Сегодня 05 декабря 2021

Обновлено день назад

Информация о реализации на экспорт соевых бобов предприятиями агропромышленного комплекса Хабаровского края

31 августа 2021

Согласно данным Дальневосточного таможенного управления, по итогам 2018 – 2020 гг. с территории Хабаровского края в среднем экспортировалось 23,3 тыс. тонн сои в год.

В связи с объявленным введением с 1 февраля 2021 г. экспортной пошлины на соевые бобы (постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2397) на рынке соевых бобов в Хабаровском крае отмечено значительное увеличение активности предприятий-экспортеров (желание реализовать имеющиеся запасы с меньшими издержками).

Так, по итогам первого полугодия 2021 г. объем отправленной на экспорт сои (76,1 тыс. тонн) превысил показатели аналогичного периода 2019 и 2020 гг. в 10 и 12 раз, соответственно (7,8 тыс. тонн и 6,2 тыс. тонн).

Увеличение объемов экспорта соевых бобов в Хабаровском крае в первом полугодии текущего года объясняется также сложной эпидемиологической ситуацией. Трансграничное перемещение грузов автомобильным транспортом из-за "ковидных" ограничений стало более сложным по сравнению с железнодорожным транспортом, в связи с чем с территории Хабаровского края стала направляться на экспорт продукция, произведенная в соседних регионах, характеризующихся менее развитой железнодорожной инфраструктурой, в частности Еврейской автономной области.

Учитывая изложенное, оценить влияние снижения экспортной пошлины на соевые бобы с 30 % до 20 % (постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 № 803) в отношении Хабаровского края представляется возможным после стабилизации ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, а также по итогам работы масложировой отрасли промышленности края и соседних регионов в 2021 году.

Прогноз объема экспорта соевых бобов на период с 1 июля 2021 г. по 31 августа 2022 г., установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 № 803, также затруднен ввиду того, что собственные мощности по переработке сои в крае незначительные, а ценообразование на сырье (соевые бобы) осуществляется на сопредельной территории.