Сегодня 19 сентября 2021

Обновлено день назад

По поручению Михаила Дегтярева в крае разработана «дорожная карта» по восстановлению мелиоративного комплекса

03 сентября 2021

Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края разработало «дорожную карту» по восстановлению мелиоративных систем. Сейчас она проходит процедуру согласования. Вместе с тем, в восстановлении 10 систем уже заинтересованы аграрии, которые используют земельные участки в их границах. Участвуя в таких работах, они смогут возместить до 90% понесенных затрат.

Для дальнейшей работы по восстановлению систем, большинство из которых построены более 30 лет назад, ведомству необходимо было понимать, какие в крае существуют мелиоративные комплексы, в каком они состоянии и у кого они находятся на балансе. По итогам проведенной работы стало понятно, что в регионе всего 127 мелиоративных систем. Из них 108 на сегодняшний день не имеют собственника, 19 оформлены в краевую государственную собственность. Инвентаризация также показала, что износ более половины мелиоративных систем превышает 83%.

На Большом Уссурийском острове расположен единственный в России комплекс гидротехнических сооружений. Система общей площадью 2,3 тыс. га представляет собой открытую осушительную сеть каналов, по которым фильтрующаяся с полей вода поступает в аванкамеры осушительных насосных станций. При превышении отметки нормы осушения в аванкамере вода перебрасывается по трубопроводам обратно в Амурскую протоку. Эта система также находится в краевой собственности, она требует реконструкции и капитального ремонта.

В краевом минсельхозе напомнили, что по итогам рабочей встречи Президента РФ Владимира Путина и врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в июне текущего года минсельхозу края было дано поручение активизировать работу по восстановлению мелиоративного комплекса региона.

– По поручению врио губернатора мы разработали план мероприятий по восстановлению мелиоративного комплекса края. Дорожная карта сейчас проходит процедуру согласования. Также сейчас министерством имущественных отношений во взаимодействии с минсельхозом края прорабатывается вопрос о постановке на кадастровый учет 10 бесхозяйных мелиоративных систем в Хабаровском и им. Лазо районах. Общая площадь мелиорированных земель 12,6 тыс. га, – сообщила заместитель начальника управления инвестиционного развития и мелиорации минсельхоза края Любовь Сумарокова.

Она также отметила, что в восстановлении этих 10 систем заинтересованы аграрии, которые используют земельные участки в их границах. Для них в профильном ведомстве предусмотрено возмещение затрат на восстановление или строительство новых мелиоративных систем. Но для этого система должна быть оформлена как объект недвижимости, быть в аренде или собственности товаропроизводителя, который заявляется на возмещение своих расходов. Господдержка оказывается в соотношении 80% из федерального бюджета и 20% средств края. Таким образом, аграрии смогут возместить до 90% своих фактически понесенных затрат на восстановление используемых мелиоративных систем.