Сегодня 06 декабря 2021

Обновлено 14 минут назад

Об объемах экспорта продукции АПК Хабаровского края в 3 квартале 2021 года

08 октября 2021

В министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края подведены итоги реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК (Хабаровский край)" за 9 месяцев 2021 года.

За истекший период было экспортировано продукции АПК Хабаровского края на сумму 376,1 млн. долларов США (123,2% от объема экспорта за 9 месяцев 2020 года).

Рост основного показателя обеспечен за счет роста экспорта рыбы и морепродуктов в денежном выражении, добываемых в крае, переориентированного с КНР на Республику Корея. Кроме того, в текущем году вырос объем экспорта прочей продукции АПК, наибольший удельный вес которой составляют соевые бобы, а также продукции пищевой и перерабатывающей промышленности с преобладающей долей производимого в крае пива.

Важно отметить, что министерством продолжается работа по оказанию поддержки экспортерам Хабаровского края в рамках постановления Правительства РФ от 26.04.2019 г. №512 (предоставление льготных кредитов).

Так в сентябре текущего года заключено трехстороннее соглашение между Минсельхозом России, министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края и экспортером рыбохозяйственного комплекса о повышении конкурентоспособности для получения льготного инвестиционного кредита по ставке 3,8% годовых. Подписанное соглашение стало уже вторым с начала года.

По вопросам поддержки экспортно ориентированных предприятий сферы АПК можно обратиться за консультацией в отдел проектного управления и экспорта по номерам телефона: (4212) 32 44 52, (4212) 32 43 59.