Сегодня 21 октября 2021

08 октября 2021
Фото: Вячеслав Реутов
Работников сельского хозяйства чествовали в правительстве края

В Доме официальных приемов правительства Хабаровского края чествовали работников сельского хозяйства. Свой профессиональный праздник они отмечают ежегодно во второе воскресенье октября. Сегодня в преддверии этой даты лучших представителей отрасли наградили почетными грамотами, благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства РФ и губернатора Хабаровского края.

Агропромышленный комплекс включает в себя сельское хозяйство, пищевую и перерабатывающую промышленность. В целом в отраслях занято более 10 тыс. человек. В бюджет края от деятельности предприятий поступает более 4,6 млрд рублей.

– Агропромышленный комплекс – основа продовольственной безопасности нашего края. Сегодня в регионе успешно работают сотни сельхозпроизводителей: от личных подсобных хозяйств до крупных предприятий. Правительство региона постоянно усовершенствует меры поддержки для аграриев. Например, в конце прошлого года мы возобновили субсидию на приобретение технологического оборудования для тепличных комплексов, в два раза увеличили ставку субсидии на молоко. В 2021 году впервые начали поддерживать производителей хлебобулочных изделий. И результаты есть. К примеру, рост производства тепличных овощей в первом полугодии 2021 года в сравнении с прошлым годом составил 16%, – отметил заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров.

Несмотря на все риски, связанные с ведением сельского хозяйства в регионе, ежегодно все больше людей выбирают этот вид деятельности. Для аграриев, в том числе начинающих действуют различные виды поддержки. Так, в этом году на гранты по программе «Агростартап» властями было выделено 37,5 млн рублей. В крае также реализуется 11 инвестпроектов, из них пять – на территориях опережающего социально-экономического развития. Заявленный объем инвестиций по проектам составляет 15 млрд рублей. С 2016 года фактически вложено 4,7 млрд рублей инвестиций, создано 540 рабочих мест. На 2021 год планируется освоение миллиарда рублей инвестиций и создание 22 рабочих мест.

Вадим Сабуров вручил отличившимся работникам отрасли благодарности и почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ, а также губернатора Хабаровского края. В число награжденных вошли представители таких предприятий как: «ДАКГОМЗ», «Балтимор – Амур», «Бифидум», Племенной птицеводческий завод «Хабаровский», «Колос-пром».