Сегодня 30 ноября 2021

«Фотогалерея Дальнего Востока» напомнила жителям и гостям столицы об уникальности макрорегиона

19 ноября 2021
Фото: https://ddv.moscow/

Экспозиция, посвященная развитию Дальнего Востока, открылась на станции метро Выставочная Московского метрополитена в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве – 2021». 30 уникальных фотографий рассказывают о ключевых инфраструктурных и промышленных проектах, об уникальной природе восточных регионов страны, и, конечно, о дальневосточниках. Среди них люди, освоившие участки земли по программе «Дальневосточный гектар».

В числе фоторабот, посвященных этой теме, история Михаила Утробина из Хабаровского края, создавшего собственную ферму на «дальневосточном гектаре». Напомним, бывший топ-менеджер в 2017 году получил грант в размере 3 млн рублей на развитие своего хозяйства.

Выставка рассказывает и о других историях успеха в освоении «дальневосточного гектара». Среди них Борис Шавырин и Александр Попадько, которые построили и развивают пляжную станцию на сахалинском берегу Охотского моря. Или Андрей Шаплов, создавший на «дальневосточном гектаре» в таежной глубинке Приморья пекарню, работающую по старинным рецептам.

Серия снимков представляет крупнейшие инвестиционные проекты Дальнего Востока. На одном из них изображено Солнцевское угольное месторождение на Сахалине. Инвестор здесь планирует перевести грузовики на электрическую тягу и построить специальную инфраструктуру, позволяющую минимизировать углеродный след от производственной деятельности. Также представлены фотографии крупнейшей в России судоверфи «Звезда» и Амурского газоперерабатывающего завода – без преувеличения крупнейшей стройки в стране сегодня.

Еще несколько снимков демонстрируют красоту дальневосточной природы. Представлены панорамы Камчатки, курильского острова Онекотан, морского побережья Приморья и другие.

Выставка также призвана напомнить жителям и гостям столицы, что сегодня Дальний Восток предоставляет огромные возможности для развития сельского хозяйства, промышленности и ведения бизнеса, что здесь живут и работают талантливые и интересные люди с особым характером и уникальными профессиями. Экспозиция открыта для всех желающих до 29 ноября 2021 года.

Напомним, что «Дни регионов Дальнего Востока в Москве» – традиционный комплекс мероприятий, который в пятый раз пройдет в столице в ноябре-декабре 2021 года. Реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Правительства Москвы. Организатор мероприятий – НО «Фонд развития социальных инициатив». Новости о «Днях регионов Дальнего Востока в Москве» публикуются на сайте проекта.