Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края

Сегодня 25 января 2022

Обновлено час назад

Гранты на 24 млн рублей получили сельхозкооперативы края в 2021 году

11 января 2022

В регионе продолжает развиваться сельскохозяйственная кооперация. С помощью механизмов господдержки краевые власти стимулируют работу кооперативов, которые наладили переработку сельскохозяйственной продукции от местных фермеров. Сеть таких производств в регионе расширяется: три новых кооператива были созданы в прошлом году в районе имени Лазо. Всего в Хабаровском крае их сейчас 49.

В 2021 году правительство края оказало поддержку трем сельхозкооперативам на общую сумму 24 млн рублей. Наиболее крупный грант на развитие материально-технической базы получил СПК "Благодатное". На полученные средства сельхозпроизводитель приобрел модульный цех по переработке молока. Заработает новое мини-предприятие весной этого года.

Помимо грантов, кооперативы также могут получить субсидии на возмещение понесенных затрат.

- Максимальный размер гранта ограничен суммой в 70 млн рублей. Средства могут быть направлены на приобретение, строительство, ремонт, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, а также на приобретение, монтаж оборудования и техники для производственных помещений, цехов, – отметил начальник отдела развития логистики и хранения краевого минсельхоза Вадим Терехов.

Кроме того, с 2017 года региональный бюджет субсидирует расходы муниципалитетов, которые развивают сельскохозяйственную кооперацию на отдаленных от центра территориях.

Один из успешных примеров -  СПК «Молодежный». Его председатель, фермер Владислав Кузьминов, объединил десять крестьянско-фермерских хозяйств. В 2015 году он получил в аренду землю сельхозназначения в поселке Молодежный Комсомольского района для выращивания овощей, а также субсидию на приобретение элитных семян картофеля.

В прошлом году с помощью заемных средств по линии АНО «Краевой сельскохозяйтвенный фонд» предприниматель приобрел оборудование для глубокой переработки овощей и наладил выпуск картофеля и моркови в вакуумной упаковке. В планах расширение производства и организация сбыта продукции в Комсомольске-на-Амуре и соседних районах. В дальнейшем кооператив планирует осуществлять закуп овощей для переработки у местных фермеров и членов кооператива, которые также занимаются растениеводством.

В этом году поддержка сельхозкооперации краевыми властями будет продолжена. На эти цели направят почти 27 млн рублей. Конкурсный отбор на предоставление грантов пройдет уже в первом квартале 2022 года.