Министерство сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий

Сегодня 26 июля 2017

События О Министерстве Деятельность Инвесторам Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

Завершилась весенняя проверка сельскохозяйственной, дорожной и строительной спецтехники на территории края

17 июля 2017

В Хабаровском  крае  завершилась  профилактическая  операция  «Трактор». Она проводится ежегодно с целью обеспечения безопасности на дорогах, соблюдения правил эксплуатации самоходных машин. За месяц инспекторы проверили 1065 единиц спецтехники.

Профилактические рейды прошли в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Бикинском, Солнечном, Нанайском, Охотском, Вяземском, Комсомольском, Ванинском и Амурском муниципальных районах. Инспекторы управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края совместно с сотрудниками ГИБДД проверяли техническое состояние тракторов, бульдозеров, экскаваторов и других тяжелых машин, регистрационные документы на них, наличие у водителей прав соответствующей категории.

Проверки  выявили  274 административных  правонарушения.  В числе наиболее распространенных – отсутствие документов у водителей, номерных знаков на самоходной машине, а также несоответствие спецтехники безопасности движения, а именно: неисправность тормозных систем, рулевого управления, внешних световых приборов. В результате 319 единиц спецтехники поставлено на учет.

«Владельцы самоходных машин должны четко понимать, что регистрация такой техники и регулярное прохождение техосмотра, - их обязанность. Спецтехника является равноправным участником движения и в дальнейшем в отношении нарушителей мы намерены усилить меры наказания, взаимодействуя с ГИБДД Хабаровского края. Речь идет о постановке самоходной техники на штрафные стоянки» – отмечает заместитель начальника управления регионального госконтроля Евгений Битюков.

Напомним, за нарушения правил эксплуатации самоходной техники предусмотрены штрафы. Для физических лиц - до 2000 рублей, должностных лиц – до 3000 рублей, юридических лиц – до 10 000 рублей. Злостных нарушителей лишат права управления на срок до 6 месяцев.

Минсельхозразвития  края  призывает  руководителей  сельскохозяйственных  организаций  соблюдать  правила  эксплуатации самоходных машин и поддерживать регистрационные документы на технику в актуальном состоянии.

Информация подготовлена на основе материалов
                                                                                                                                                      управления регионального государственного
                                                                                                                                                      контроля и лицензирования Правительства края