Сегодня 07 декабря 2019

События О Министерстве Деятельность Общественный совет Инвесторам Господдержка Обращения Госслужба Налогообложение

Внимание, информация для предпринимателей, применяющих патентную систему и единый налог на вмененный доход!

25 ноября 2019
завершено

Вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Уже с 1 января 2020 года будет запрещено применять единый налог на вмененный доход (далее – ЕНВД) и патентную систему при торговле маркированными товарами (обувью, лекарствами, одеждой и изделиями из меха). Времени остается все меньше и предпринимателям, находящимся на ЕНВД и патентной системе, пора готовиться к выбору и переходу на другие системы налогообложения. Для многих это повлечет необходимость пересмотра экономики своего предприятия.

Раздельного учета по маркированным и немаркированным товарам, с точки зрения налогообложения, быть не может. Если ваша компания, например, кроме обуви, продает еще и галантерею (сумки, ремни, сопутствующие товары), то выделить обувь на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), а остальное оставить на ЕНВД или патенте не получится – все виды деятельности придется переводить на товарный учет и налогообложение с фактических доходов с соответствующей отчетностью за них.

Это следует из изменений в пункте 2 статьи 346 и пункте 6 статьи 346 Кодекса, устанавливающих, что налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю и применяющие ЕНВД и (или) патентную систему налогообложения, утрачивают право на применение указанных специальных налоговых режимов при осуществлении реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками, не относящихся к розничной торговле в соответствии со статьями 346.27 и 346.43 Кодекса.

Участникам оборота маркированной продукции предлагаем уже сегодня озаботиться:

– технической стороной вопроса – наличие кассы, сканера, программного обеспечения и иного оборудования, необходимого для реализации маркированной продукции;

– подготовкой пользователей к переходу на обязательную передачу информации в систему Честный ЗНАК обо всех операциях с маркированными товарами;

– системой налогообложения, применяемой с 2020 года.

Решение этих вопросов даст возможность в дальнейшем безболезненно осуществлять операции с маркированными товарами.

Анонсы на день

завершено
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Ассоциацией малоформатной торговли...